Skip to content

Cas d'usage · Conformité MiCA pour les acteurs crypto · $1.3114 par client

Conformité MiCA pour les acteurs crypto

Un agrément européencommence par connaîtrevotre client.

En vertu du règlement sur les marchés de crypto-actifs (MiCA), les prestataires de services sur crypto-actifs de l'UE doivent respecter les règles de lutte contre le blanchiment, et le règlement sur les transferts de fonds applique la Travel Rule aux transferts de crypto-actifs. Toden vérifie le client, filtre le portefeuille et échange les informations requises avec l'autre prestataire.

Le workflow

Vérification des clients, filtrage des portefeuilles et données de la Travel Rule pour les prestataires de services sur crypto-actifs. Ceci est un point de départ : ajoutez, retirez ou réordonnez n'importe quelle étape dans le générateur de workflows.

Étape 01

$0.0714

Document Intelligence

Lit la pièce et vérifie qu'elle est authentique

Étape 02

$0.06

Détection du vivant passive

Confirme la présence d'une personne en direct

Étape 03

$0.08

Correspondance faciale

Selfie comparé à la photo de la pièce

Étape 04

$0.90

Filtrage AML ×3

Sanctions, PPE et médias défavorables

Étape 05

$0.20

Filtrage des portefeuilles

L'adresse de retrait, contrôlée avant tout mouvement de fonds

Étape 06

Inclus

Règles de décision

Approuver, réviser ou refuser, selon vos règles

Puis vos règles décident

Un jeu de règles de départ

  • Le client et le portefeuille sont tous deux sans résultatApprouver
  • Le portefeuille présente une exposition indirecte à une source à risqueRéviser
  • Une correspondance de filtrage demande un avis humainRéviser
  • Le portefeuille est lié à une adresse sanctionnéeRefuser

Chaque règle se modifie à votre guise sur un canevas visuel, et chaque résultat enregistre la règle qui a tranché. Publier une nouvelle version ne demande aucune mise en production.

Essayer le générateur de workflows

Ce que cela coûte

Calculée à partir de la grille tarifaire publiée, au chargement de cette page. C'est ce qu'une exécution en production du workflow ci-dessus déduit de votre crédit.

$1.3114par client

  • Document Intelligence$0.0714
  • Détection du vivant passive$0.06
  • Correspondance faciale$0.08
  • Filtrage AML ×3$0.90
  • Filtrage des portefeuilles$0.20

Comment ça marche

1

Vérifiez le client

La pièce est lue, un selfie en direct lui est comparé, et le client est filtré.

2

Filtrez le portefeuille

Chaque adresse est contrôlée (sanctions, exposition à risque) avant tout mouvement de fonds.

3

Transmettez les données de la Travel Rule

Les informations sur le donneur d'ordre et le bénéficiaire sont échangées avec l'autre prestataire et conservées avec le transfert.

Ce qui l'alimente

  1. Une adresse à risque est repérée tant que vous pouvez encore arrêter le paiement.

Intégrer

Montez le SDK avec le workflow que vous avez publié, ou envoyez un lien hébergé sans écrire de code. Le résultat arrive par webhook signé, et modifier le workflow ne demande jamais de mise en production.

Verify.tsxTypeScript · React
import { TodenVerification } from "@todenhq/sdk-react";
export function Verify({ userId }) {
return (
<TodenVerification
apiKey="pk_test_..."
workflowId="wf_AbC123dEf456"
userId={userId}
onSubmit={(s) => save(s.verificationId)}
/>
);
}
verification.completedWebhook · JSON
{
"event": "verification.completed",
"data": {
"verificationId": "ver_8fk2...",
"status": "verified",
"assuranceLevel": "gov_db",
"idType": "bvn",
"country": "NG",
"dataMatch": true,
"facialMatch": true,
"facialConfidence": 91
}
}

Couverture

Choisissez un pays pour voir les pièces vérifiables, les documents dont nous lisons la puce et la disponibilité des contrôles d'entreprise.

Tous les pays couverts

Frequently asked

  • Oui. Vous pouvez enregistrer le portefeuille personnel d'un client, lui demander de prouver qu'il le contrôle et le filtrer comme n'importe quelle autre adresse.

Conformité MiCA pour les acteurs crypto,en un seul flux.

Le bac à sable s'ouvre dès l'inscription. Tarification à l'usage, sans appel commercial.