Skip to content

Caso de uso · Conformidade com o MiCA para empresas de cripto · $1.3114 por cliente

Conformidade com o MiCA para empresas de cripto

Uma licença na UEcomeça por conhecero seu cliente.

Pelo Regulamento relativo aos Mercados de Criptoativos (MiCA), os prestadores de serviços de criptoativos na UE precisam cumprir as regras de combate à lavagem de dinheiro, e o Regulamento de Transferências de Fundos aplica a Travel Rule às transferências de cripto. A Toden verifica o cliente, faz a triagem da carteira e troca as informações exigidas com o outro prestador.

O workflow

Verificação de clientes, triagem de carteiras e dados da Travel Rule para prestadores de serviços de criptoativos. Este é um ponto de partida: adicione, remova ou reordene qualquer etapa no construtor de workflows.

Etapa 01

$0.0714

Document Intelligence

Lê o documento e confere se é genuíno

Etapa 02

$0.06

Prova de vida passiva

Confirma uma pessoa ao vivo

Etapa 03

$0.08

Correspondência facial

Selfie comparada com a foto do documento

Etapa 04

$0.90

Triagem AML ×3

Sanções, PEP e mídia adversa

Etapa 05

$0.20

Triagem de carteiras

O endereço de saque, conferido antes de os fundos se moverem

Etapa 06

Incluído

Regras de decisão

Aprovar, revisar ou recusar, pelas suas regras

Depois, suas regras decidem

Um conjunto inicial de regras

  • O cliente e a carteira estão sem pendênciasAprovar
  • A carteira tem exposição indireta a uma origem de riscoRevisar
  • Uma correspondência na triagem precisa de uma pessoaRevisar
  • A carteira está ligada a um endereço sancionadoRecusar

Você pode alterar cada regra em uma tela visual, e cada resultado registra qual regra o decidiu. Publicar uma nova versão não exige um novo lançamento.

Experimente o construtor de workflows

Quanto custa

Somado a partir da tabela de preços publicada no momento em que esta página carregou. É o que uma execução em produção do workflow acima desconta do seu crédito.

$1.3114por cliente

  • Document Intelligence$0.0714
  • Prova de vida passiva$0.06
  • Correspondência facial$0.08
  • Triagem AML ×3$0.90
  • Triagem de carteiras$0.20

Como funciona

1

Verifique o cliente

O documento é lido, uma selfie ao vivo é comparada com ele e o cliente passa por triagem.

2

Faça a triagem da carteira

Cada endereço é conferido quanto a sanções e exposição de risco antes de os fundos se moverem.

3

Envie os dados da Travel Rule

Os dados do originador e do beneficiário são trocados com o outro prestador e guardados junto com a transferência.

O que o alimenta

  1. Um endereço de risco é identificado enquanto você ainda pode barrar o pagamento.

Integrar

Monte o SDK com o workflow que você publicou, ou envie um link hospedado e não escreva código. O resultado chega por webhook assinado, e alterar o workflow nunca exige um novo lançamento.

Verify.tsxTypeScript · React
import { TodenVerification } from "@todenhq/sdk-react";
export function Verify({ userId }) {
return (
<TodenVerification
apiKey="pk_test_..."
workflowId="wf_AbC123dEf456"
userId={userId}
onSubmit={(s) => save(s.verificationId)}
/>
);
}
verification.completedWebhook · JSON
{
"event": "verification.completed",
"data": {
"verificationId": "ver_8fk2...",
"status": "verified",
"assuranceLevel": "gov_db",
"idType": "bvn",
"country": "NG",
"dataMatch": true,
"facialMatch": true,
"facialConfidence": 91
}
}

Cobertura

Escolha um país para ver os documentos que pode verificar, quais têm um chip que lemos e se as verificações de empresas estão disponíveis.

Todos os países cobertos

Frequently asked

  • Sim. Você pode registrar a carteira do próprio cliente, pedir que ele comprove o controle sobre ela e fazer a triagem como em qualquer outro endereço.

Conformidade com o MiCA para empresas de cripto,em um só fluxo.

O sandbox abre quando você se cadastra. Preço por uso, sem ligação de vendas.