Skip to content

Caso de uso · Verificação reforçada · $0.2214 por nova verificação

Verificação reforçada

Confie no cliente.Confira de novoquando algo mudar.

Checar todos os clientes o tempo todo afasta os bons, e não checar ninguém deixa uma conta tomada correr solta. A Toden fica atenta ao momento em que o risco muda, como um dispositivo novo ou um salto repentino de localização, e pede só àquele cliente que se verifique de novo.

O workflow

Deixe os bons clientes em paz e envie uma nova verificação só à conta que parece errada. Este é um ponto de partida: adicione, remova ou reordene qualquer etapa no construtor de workflows.

Etapa 01

$0.01

Avaliação de atividade de conta

Percebe o dispositivo novo ou o salto de localização

Etapa 02

$0.0714

Document Intelligence

Uma nova foto do documento

Etapa 03

$0.06

Prova de vida passiva

Confirma uma pessoa ao vivo

Etapa 04

$0.08

Correspondência facial

Selfie comparada com a foto do registro

Etapa 05

Incluído

Regras de decisão

Restaurar o acesso ou reter a conta

Depois, suas regras decidem

Um conjunto inicial de regras

  • O cliente se verifica e o rosto correspondeAprovar
  • O cliente não concluiu a verificaçãoRevisar
  • O rosto não corresponde ao cliente verificadoRecusar
  • Nenhuma pessoa ao vivo foi detectadaRecusar

Você pode alterar cada regra em uma tela visual, e cada resultado registra qual regra o decidiu. Publicar uma nova versão não exige um novo lançamento.

Experimente o construtor de workflows

Quanto custa

Somado a partir da tabela de preços publicada no momento em que esta página carregou. É o que uma execução em produção do workflow acima desconta do seu crédito.

$0.2214por nova verificação

  • Avaliação de atividade de conta$0.01
  • Document Intelligence$0.0714
  • Prova de vida passiva$0.06
  • Correspondência facial$0.08

Como funciona

1

A Toden percebe a mudança

Um login de um dispositivo novo ou de outro país gera um alerta para aquele cliente.

2

O cliente recebe um link

Ele abre uma verificação de identidade curta, com o nome já preenchido.

3

O registro se atualiza sozinho

Uma aprovação restaura a confiança e uma reprovação aumenta o risco, e seu backend é avisado nos dois casos.

O que o alimenta

  1. Ative e um login de risco envia a verificação sem ninguém mexer um dedo.

Integrar

Monte o SDK com o workflow que você publicou, ou envie um link hospedado e não escreva código. O resultado chega por webhook assinado, e alterar o workflow nunca exige um novo lançamento.

Verify.tsxTypeScript · React
import { TodenVerification } from "@todenhq/sdk-react";
export function Verify({ userId }) {
return (
<TodenVerification
apiKey="pk_test_..."
workflowId="wf_AbC123dEf456"
userId={userId}
onSubmit={(s) => save(s.verificationId)}
/>
);
}
verification.completedWebhook · JSON
{
"event": "verification.completed",
"data": {
"verificationId": "ver_8fk2...",
"status": "verified",
"assuranceLevel": "gov_db",
"idType": "bvn",
"country": "NG",
"dataMatch": true,
"facialMatch": true,
"facialConfidence": 91
}
}

Cobertura

Escolha um país para ver os documentos que pode verificar, quais têm um chip que lemos e se as verificações de empresas estão disponíveis.

Todos os países cobertos

Frequently asked

  • Você, por push, SMS ou e-mail, para que ele chegue de um nome que o cliente conhece. A Toden entrega o link ao seu backend.

Verificação reforçada,em um só fluxo.

O sandbox abre quando você se cadastra. Preço por uso, sem ligação de vendas.